НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

"Барселона" рассчитывает уговорить Висенте дель Боске не вызывать полузащитника клуба Андреаса Иньесту в сборную Испании, поскольку игрок только что восстановился после травмы.

Каталонский клуб считает, что Иньесте необходимо дать еще некоторое время на то, чтобы восстановиться, поскольку полузащитник вернулся к тренировка всего две недели назад и "Барселона" опасается рецидива травмы у игрока.

Дель Боске, в свою очередь, хочет видеть самых сильных игроков в составе сборной на каждый матч, поскольку желает использовать любую возможность наигрывать основной состав команды перед чемпионатом мира.

Сам Иньеста заявил следующее: "Я чувствую себя хорошо и больше не испытываю проблем. Мне просто нужно войти в обычный игровой ритм".

Победа "Барселоны" над пребывающим в неплохой форме киевским "Динамо" еще раз показала всей Европе, что обладатели Кубка европейских чемпионов набирают ход и надеются стать первым в истории клубом, который выиграет Лигу чемпионов два раза подряд.

Праздник футбола

Причина для такого оптимизма? Сухая статистика, которая помогла "Барсе" без проблем выйти в лидеры "примеры" и группы F. До встречи с "Динамо" Лионель Месси и Златан Ибрагимович на двоих уже наколотили 12 голов и сделали 6 результативных передач. Вчера на "Камп Ноу" аргентинец записал на свой счет еще один гол, а швед - голевую передачу. Кроме этого, гигант Златан и малыш Лионель вместе с голкипером "Динамо" Александром Шовковским сделали все, чтобы матч превратился в настоящий праздник красивого футбола, а Месси в итоге стал лучшим игроком встречи по версии читателей uefa.com.

Похвала в адрес Шовковского

"Да, я рад, что выиграл этот приз, однако главное в этом матче - победа, а она далась

Киевское "Динамо" не сумело противостоять лучше команде Европы "Барселоне" в матче второго тура Лиги чемпионов. Пропустив в каждом из таймов по одному мячу, подопечные Валерия Газзаева уступили - 0:2.

На 26-й минуте Месси получил мяч справа, вошел в штрафную, немного сместился в центр и левой пробил в ближний угол. Шовковский отбил мяч, но тот пересек линию ворот.

На 76-й минуте вышедший на замену Педро получил мяч метрах в 13-ти от ворот и обводящим ударом поразил дальний нижний угол.

Натерпевшись от "Барселоны" в предыдущие годы, футболисты киевского "Динамо" сполна отыгрались в групповом турнире Лиги чемпионов сезона 1997/98.

Оба матча смело можно включать в раздел "Золотая история украинского футбола". Быть может, в первом случае каталонцы и могут посетовать на недооценку соперника, с которым они справлялись в предыдущие годы. Однако перед игрой на "Ноу Камп" наставник "Барселоны" Луи ван Гааль не уставал повторять, что поражение в Киеве было досадным недоразумением, и в ответном поединке его подопечные поставят на места зарвавшегося соперника. А получилось все с точностью до наоборот - Каталония стала свидетелем оглушительного поражения гранатово-синих и бенефиса молодого Андрея Шевченко.

"Динамо" (Киев) - "Барселона" (Испания) - 3:0 (2:0)
Голы: Ребров, 6, Максимов, 32, Калитвинцев, 65.
"Динамо": Шовковский, Лужный (Волосянко, 62), Головко, Ващук, Дмитрулин, Калитвинцев, Косовский, Шевченко, Ребров, Гусин, Максимов (Михайленко,

Осенью 1993 года в 1/16 финала Лиги чемпионов "Динамо" было в шаге от сенсации. Мало кто верил в то, что подопечные Михаила Фоменко сумеют переиграть каталонского гранда, но уже в первом поединке "Динамо" продемонстрировало характер.

Играя три четверти матча в меньшинстве, киевляне переиграли "Барсу" - 3:1, цвета которой, кстати говоря, защищал нынешний наставник каталонцев Хосеп Гвардьола. На перерыв второго поединка футболисты "Динамо" так же уходили в ранге участников группового турнира Лиги чемпионов, однако во втором тайме Бакеро и Куман забили столь нужные "Барселоне" два мяча - 4:1.

"Динамо" (Киев) - "Барселона" (Испания) - 3:1 (2:1)
Голы: Шкапенко, 6 (1:0), Куман, 28-пен (1:1), Леоненко, 45-пен (2:1), Леоненко, 56 (3:1).
"Динамо": Кутепов, Лужный, Пономаренко, Бессмертный, Шматоваленко, Ковалец, Мизин, Ребров, Топчиев, Леоненко (Шаран, 75), Шкапенко
"Барселона": Субисаррета, Феррер, Гвардьола, Куман, Надаль, Оскар (Салинас,

Первая встреча киевского "Динамо" и каталонской "Барселоны" датирована весной 1991 года. Советский Союз доживал последние месяцы, а руководимые Анатолием Пузачем киевляне участвовали в розыгрыше столь любимого для "Динамо" Кубка обладателей кубков.

Первые два раунда бело-голубые прошли без особых проблем, переиграв финский "Куопио" и чешскую "Дуклу". Однако смена поколений, вызванная отъездом ряда опытных исполнителей за рубеж (Чанов, Рац, Литовченко, Демьяненко, Яремчук...), привела к тому, что на матчи с "Барсой" в марте 1991 года вышла совсем молодая команда. В итоге, каталонцы обеспечили себе задел еще в первом матче, победив в Киеве со счетом 3:2. Правда, гол Сергея Юрана в ответной игре подарил надежду, но...

"Динамо" (Киев) – "Барселона" (Испания) - 2:3 (1:2)
Голы: Бакеро, 6 (0:1), Заец, 34 (1:1), Ортега, 45 (1:2), Стоичков, 63-пен (1:3), Саленко, 82-пен (2:3).
"Динамо": Жидков, Лужный, Цвейба, Деркач, Ю.Мороз, Беца, Шматоваленко, Заец,

Во вторник действующий победитель Лиги чемпионов "Барселона" принимает на "Ноу Камп" киевское "Динамо". Накануне поединка УЕФА официально подтвердил, что ни один из футболистов не пропустит сегодняшний матч из-за дисквалификации. А вот лазарет команд далеко не пуст, хотя часть игроков постепенно возвращает свои физические и игровые кондиции после перенесенных травм.

"Барселона"

• Максвелл - выбыл 31 августа, вернулся 19 сентября (бедро)
• Андрес Иньеста - выбыл 28 мая, вернулся 12 сентября (бедро)
• Рафаэль Маркес - выбыл 6 августа, вернулся 19 сентября (икроножная мышца)
• Златан Ибрагимович - выбыл 22 сентября, вернулся 26 сентября (растяжение правого голеностопа)
• Габриэль Милито - травмирован с 29 апреля 2008 года (колено)
• Боян Кркич - травмирован с 31 августа (бедро)
• Анри был заменен на 29-й минуте встречи с "Малагой", поскольку почувствовал сильную боль в паху. В матче с "Динамо" не сыграет.
• Милито, продолжающий восстанавливаться

В понедельник киевское "Динамо" отправляется в Барселону, где на следующий день проведет матч второго тура группового турнира Лиги чемпионов против каталонского гранда. По мнению наставника бело-голубых, его подопечным будет противостоять, быть может, лучшая команда в в мире.

- "Барселона" - очень сильная команда, на сегодняшний день, наверное, лучшая в мире, - заявил Валерий Газзаев в интервью обозревателю газеты "Спорт-Экспресс в Украине" Михаилу Спиваковскому. - Тем не менее будем спокойно и целенаправленно готовиться к этой встрече. С пониманием силы соперника и ответственностью, без которой в данном случае позитивного результата не добиться.

Российский специалист уже встречался с испанскими клубами - в 2008-м году руководимый Газзаевым ЦСКА в матче Кубка УЕФА разгромил "Депортиво" (3:0). Но одно дело - домашняя игра с середняком Примеро, а другое - выезд на "Ноу Камп". К слову, с приходом на пост главного тренера Хосепа Гвардьолы рисунок игры каталонской команды не

"Барселона" считается явным фаворитом в матче второго тура группы F с киевским "Динамо", однако по результатам личных встреч у испанского клуба нет никакого превосходства.

• В первом туре каталонцы сыграли в гостях по нулям с "Интернационале". Киевляне дома одолели "Рубин" со счетом 3:1 благодаря забитым в концовке голам Айилы Юссуфа, Жерсона Маграо и вышедшего на замену Олега Гусева.
  • Прошлые встречи

• До этого команды восемь раз встречались на европейской арене, и каждая одержала по четыре победы - по две дома и на выезде.
  • Киевляне постараются повторить результат своего последнего матча на "Камп Ноу", в котором 5 ноября 1997 года на групповом этапе Лиги они наголову разбили каталонцев со счетом 4:0. Героем поединка стал нападающий Андрей Шевченко, оформивший хет-трик в первом тайме.
  • Двумя неделями ранее динамовцы, которые в том сезоне дошли до полуфинала, разгромили "Барселону" в Киеве - 3:0.
  • В последний раз сине-гранатовые одолели "Динамо"

• Довольно тоскливая игра с участием "Барселоны" закончилась победой в основном за счет гола Ибрагимовича в конце первого тайма. Заменивший Чигринского Пике умудрился отличиться во втором матче подряд. Эдак бывшему дончанину места в основе вовсе не найдется...

Малага - Барселона 0:2

Голы: Ибрагимович, 39, Пике, 70

Малага: Мунуа, Гамес, Куадрадо, Велигтон, Ману Торрес, Хави Торрес, Хуанито, Фернандо (Вальдо, 46), Дуда (Луке, 76), Баха (Форестьери, 56), Обинна
    Барселона:
    Вальдес, Пуйоль, Чигринский (Пике, 56), Абидаль, Алвеш, Туре (Бускетс, 79), Кейта, Хави, Месси, Анри (Ибрагимович, 29), Педрито

0-1

0-2

"Барселона" одержала уже четвертую победу кряду на старте чемпионата, и имеет все шансы побить свой собственный рекорд по этому показателю, который принадлежит команде образца сезона 1929/30.

Лучший показатель "Барселоны" на старте чемпионата - шесть побед подряд, нынешняя команда имеет в своем активе уже четыре. Три раза в истории чемпионатов Испании "Барселона" начинала с шести побед кряду, но наилучшую разницу забитых и пропущенных мячей показала команда образца сезона 1929/30 - 20:5.

Ни одного шанса не было у "Расинга" в домашнем матче с "Барселоной". Красивые нули были на табло до 20-й минуты. После этого каталонцы включились и за 7 минут забили 3 гола. В составе "гранатово-синих" отсутствовал Дмитрий Чигринский - на сей раз Гвардиола выбрал центр обороны в составе Пуйоля и Пике.

"Расинг" - "Барселона" - 1:4

Голы: Ибрагимович, 20 (0:1)- Месси, 24 (0:2)- Пике, 27 (0:3)- Месси, 63 (0:4)- Серрано, 72 (1:4)

0-1 Ибрагимович, 20